职务发明创造的发明人或设计人可以获得奖励吗?

职务发明创造的发明人或设计人可以获得奖励吗?

  我国专利法规定,职务发明创造的专利申请权和专利权都归单位,那作为职务发明创造的发明人或设计人可以享有哪些权利呢?职务发明创造的设计人或发明人可以获得奖励吗?rPc深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

  根据专利法实施细则rPc深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

  第七十六条 对职务发明创造的发明人或者设计人,单位应当给予奖励,在专利实施后,根据实施情况,给予合理的报酬。rPc深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

  第七十六条 被授予专利权的单位可以与发明人、设计人约定或者在其依法制定的规章制度中规定专利法第十六条规定的奖励、报酬的方式和数额。rPc深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

  企业、事业单位给予发明人或者设计人的奖励、报酬,按照国家有关财务、会计制度的规定进行处理。rPc深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

  第七十七条 被授予专利权的单位未与发明人、设计人约定也未在其依法制定的规章制度中规定专利法第十六条规定的奖励的方式和数额的,应当自专利权公告之日起3个月内发给发明人或者设计人奖金。一项发明专利的奖金最低不少于3000元;一项实用新型专利或者外观设计专利的奖金最低不少于1000元。rPc深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

  由于发明人或者设计人的建议被其所属单位采纳而完成的发明创造,被授予专利权的单位应当从优发给奖金。rPc深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

  第七十八条 被授予专利权的单位未与发明人、设计人约定也未在其依法制定的规章制度中规定专利法第十六条规定的报酬的方式和数额的,在专利权有效期限内,实施发明创造专利后,每年应当从实施该项发明或者实用新型专利的营业利润中提取不低于2%或者从实施该项外观设计专利的营业利润中提取不低于 0.2%,作为报酬给予发明人或者设计人,或者参照上述比例,给予发明人或者设计人一次性报酬;被授予专利权的单位许可其他单位或者个人实施其专利的,应当从收取的使用费中提取不低于10%,作为报酬给予发明人或者设计人。rPc深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

    深圳律师小编为您整理这篇文章,希望能为您提供帮助。综上所述,职务发明创造的发明人或创作人虽然无权申请专利,但是可以从单位处获得相应的奖励或报酬。rPc深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网


rPc深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

    延伸阅读rPc深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

    怎么区分职务发明和非职务发明?rPc深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

    关于职务发明创造的归属  rPc深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网


rPc深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

2015-12-09 14:29:51 浏览:

本栏目:深圳知识产权律师

上一篇:2015年专利申请代理合同范本

下一篇:怎么区分职务发明和非职务发明?

推荐认证律师

    深圳知识产权律师

    律师广告位
    QQ393377300

    律师广告位
    QQ393377300

    律师广告位
    QQ393377300